Инженерные изыскания для строительства

Инженерные изыскания для строительства

Что такое инженерные изыскания для строительства?

Инженерные изыскания для строительства — это ряд обязательных работ, которые проводятся перед строительством нового объекта, реконструкцией исторического/старого здания и надстройкой второго этажа/больших пристроек и направлены на изучение зоны, в которой запланировано строительство. В процессе  изучений выясняются климатические характеристики, свойства грунта, пролегание вод и другие особенности, которые прямо или косвенно могут повлиять на процесс строительства и функционирование возведенного объекта. 

При выполнении инженерных изысканий  собирается исходная информация для строительного плана. Работы проводятся в несколько этапов и требуют строгого соблюдения правил. Изыскания включают в себя сбор информации с выбранного участка, проверку собранного материала и создание документов, описывающих состояние изучаемого объекта. 

Проведение инженерных изысканий является нулевым этапом в выполнении любых строительных работ и  контролируется со стороны исполнительной власти по нормативам. Все работы проводятся согласно регламенту СП 47.13330.2016.

Цeли и зaдaчи инжeнepныx изысканий

Главной задачей инженерных изысканий  является предоставление развернутой информации о местности для грамотного проектирования работ по строительству или реставрации объекта. Благодаря этой информации можно:  

  • прогнозировать будущие изменения ландшафта;
  • узнать о природном потенциале объекта;
  • выбрать надежные строительные материалы;
  • не навредить экологии;
  • составить объемный макет.

При выявлении каких-либо проблем во время инженерных изысканий специалисты могут, например, рекомендовать застройщику работы по укреплению грунта. Благодаря исследованиям можно оспорить ограничения и запреты на некоторые виды работ еще на этапе изысканий. Это дешевле, проще и быстрее, чем несколько месяцев ожидать постановления. 

Состав инженерной деятельности

Выполнение инженерных работ включает в себя следующие процессы: 

  • сбор информации о предыдущих проверках (если таковые имеются);
  • определение типов проверок;
  • рекогносцировочное исследование (наблюдения маршрутного и аэровизуального типа);
  • забор биоматериалов для проведения обследования;
  • полевые исследования;
  • гидрогеологические проверки;
  • мониторинг географической зоны, стационарные наблюдения;
  • лабораторные исследование собранных материалов;
  • камеральная обработка полученных данных;
  • подготовка и утверждение официальных отчетов.

В каждом отдельном случае определяется индивидуальный список работ, в соответствии с которым назначается четкий план выполнения тех или иных процессов. Самыми ключевыми и распространенными являются:  

  1. Крупномасштабная съемка.
  2. Подеревная съемка.
  3. Съемка ландшафтного дизайна.
  4. Топосъемка специального или общего назначения.
  5. Исполнительная съемка.
  6. Взятие проб пролегающих на участке вод.
  7. Изучение состава и свойств грунта.

Территория должна быть проанализирована с нескольких точек зрения: экoнoмичecкoй, тexничecкoй и экoлoгичecкoй. Это обязательная процедура для гражданских, промышленных, жилых и дорожных объектов. 

Данные фиксируются на бумаге и имеют юридическую силу. Заказчик может подтвердить или опровергнуть результаты исследований, проведя еще одно, альтернативное, инженерное изыскание. 

Этапы проведения инженерных изысканий

 Для проектирования объекта необходимо применить следующую последовательность работ: 

  1. Подготовительный — в рамках которого собирается информация об участке, составляется план проведения работ, получается официальное разрешение на выполнение изысканий. Может оказаться, что ранее на участке проводились исследования. Изучение данной документации тоже является частью подготовительного этапа.  
  1. Полевой — непосредственные работы на участке с забором материала для анализов. К полевому этапу относятся: сбор материала (грунт и грунтовая вода) и съемки (крупномасштабные, ландшафтные и т.д.)
  1. Лабораторный — изучение собранного материала в лабораторных условиях. ООО “ЛотосГео” обладает собственной лабораторией по изучению грунта, поэтому может гарантировать скорость и качество проведенных исследований.  
  1. Камеральный — оформление полученной информации в отчет. Инженерные изыскания теряют юридическую силу и считаются неправдивыми через два года после проведения работ. По истечении этого срока, если возникнет необходимость, придётся исследовать территорию еще раз. 

Виды и методы изысканий

Вне зависимости от вида строительных работ, выделяют следующие виды изысканий: 

  • геологические;
  • геодезические;
  • гидрометеорологические;
  • экологические;
  • геотехнические;

и др.

При строительстве жилого объекта в первую очередь проводятся инженерно-геологические исследования, в рамках которых может быть выполнена подеревная съемка. Остальной спектр работ определяется в индивидуальном порядке в зависимости от условий участка. 

 

Инженерно-геологические изыскания

Разработка инженерных изысканий в геологии, наряду с геодезическими, составляют пару основополагающих процессов при строительстве. Эти работы принято относить к списку нулевого цикла. Благодаря проведению данных обследований, удается собрать информацию о сейсмологических процессах, составить прогнозы, касающиеся геологических изменений. Также удается выяснить, как возведение объекта может повлиять на естественные процессы.

 

Инженерно-геодезические изыскания

Инженер-геодезист изучает рельеф местности. Он выполняет топографическую съемку с последующим составлением чертежа местности вокруг будущей постройки. Геодезические изыскания помогают осуществлять вертикальное планирование и ландшафтный дизайн местности.

Инженерно-геодезические изыскания, наряду с геологическими, являются основополагающими в начальной стадии планирования строительства.

 

Гидрометеорологические изыскания

Гидрометеорологические инженерные изыскания для проектирования контролируются со стороны Росгидромета, а также Федерацией по охране окружающей среды. Рекогносцировочное обследование проводится для изучения любых водных объектов, находящихся на территории строительства, поблизости или как-то косвенно на нее влияющих. Собирается информация о микроклимате, степени солнечной радиации и многих других параметрах.

 

Инженерно-экологические изыскания

Экологические инженерные изыскания в России проводятся для изучения состояния и особенностей окружающей среды. Могут учитываться даже социально-экономические и техногенные аспекты, которые напрямую или косвенно способны повлиять на службу строящегося объекта или факторы, которые его окружают. В рамках выполнения данных работ удается собрать информацию об окружающей среде и сохранить условия комфортного обитания местного населения.

 

Инженерно-геотехнические изыскания

Выполнение работ по инженерным геотехническим изысканиям подразумевает изучение свойств грунта, на котором будет возведен объект, а также строительных материалов, которые будут использоваться в работе. Если запланировано строительство объекта в сложных геолого-геоморфологических условиях (там, где имеются насыпи, склоны или откосы), то данные исследования проводятся с целью изучения геодинамических процессов, которые могут активизироваться в будущем.

 

Методы инженерных изысканий

Инженерные изыскания проводятся при помощи наземных и аэрокосмических методов. 

  1. К наземным методам относятся сейсморазведка, зондирование (статическое и динамическое), бурение скважин и шурфов.
  1. Аэрокосмические методы на данный момент признаны самыми точными, достоверными и популярными. Позволяют получить мгновенные снимки, сделанные посредством использования беспилотников или из космоса.

Заказчик сам может определить метод выполнения изысканий, исходя из собственного бюджета.  

Пopядoк пpoвeдeния инжeнepныx изысканий

Комплекс инженерных изысканий начинается с планирования порядка работ, который определяется инженерами-консультантами после посещения участка. После составления ориентировочного плана, начинается этап согласования с заказчиком, после чего компания переходит к выполнению намеченных работ.

Соблюдение последовательности (подготовительный, полевой, лабораторный и камеральный этапы) обязательно. Весь спектр работ проводится по требованию заказчика. Для заключения официального договора потребуются документы, свидетельствующие о владении (постоянном или в аренде) земельным участком. При возведении нового объекта участок становится доступен для полного изучения.  

Инженерные изыскания: документация

 Перед началом работ заказчик должен собрать такие документы:  

  • гpaдocтpoитeльнoe плaниpoвaниe тeppитopии (выдаётся в течение 1 месяца); 
  • дoкyмeнтaльнoe paзpeшeниe o цeлeвoй зacтpoйкe зeмли; 
  • выписка из единого peecтpa o кaдacтpoвoм нoмepe нaдeлa; 
  • тexничecкиe xapaктepиcтики oбъeктa.

В зависимости от проекта могут понадобиться дополнительные документы. В каждом случае их список устанавливается в индивидуальном порядке. 

 

Разрешение на проведение изысканий

Изыскания и проектирование инженерных сооружений проводятся с разрешения контролирующих органов РФ. Это может сделать и заказчик, и компания, которая ответственна за проведение всех процессов. Чтобы получить разрешение, необходимо подать в росреестр следующие документы: 

  • программу намеченных работ;
  • техническое задание;
  • бумаги, подтверждающие право владения землей (на постоянной основе или в аренде). 

Средний срок рассмотрения документов составляет 10 календарных дней. Официальное разрешение можно получить через официальный портал госуслуг. Подать заявку можно лично, почтой или через МФЦ, как и получить результаты.

 

Нормативные, регламентирующие документы

Комплексные процессы регулируются списком следующих документов: 

  1. СНиП 10-01-94.
  2. СНиП 11-01-95.
  3. СНиП 11 -02-96.
  4. СП 11-104-97 — Инженерно-геодезические изыскания для строительства.
  5. Перечень национальных стандартов и сводов правил
  6. Постановление Правительства РФ от 19 января 2006 г. 
  7. СП 47.13330.2016

 Для подготовки отчета необходимо руководствоваться параметрами, указанными в ГОСТ 21.301- 2014 “СПДС”. 

 

Срок действия результатов инженерно-геологических изысканий для проектирования и для строительства

Согласно правилам, описанным в п. 5.2 СП 11-105-97 и п. 5.60 СП 11-104-97, срок инженерных планов может достигать 2 года с момента завершения изысканий и до момента выполнения проектирования строительства. Предельный срок геологических проверок может достигать 3 года, а для топографических план-проектов это число составляет стандартных 2 года. 

 Кто выполняет инженерные изыскания

Изыскательные работы являются действительными только в случае, если выполняются профильными компаниями или предпринимателями, которые состоят в профильной СРО. Данный закон регулируется ст. 48 ГрК РФ

Согласно ГрК РФ Статья 47, выполнение данного процесса может быть поручено застройщику, владельцу или арендатору земельного участка, индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, которые заключили договор подряда на выполнение договора о проведении инженерных изысканий. Если застройщик сам состоит в СРО, то при некоторых обстоятельствах он может выполнить работы по инженерным изысканиям самостоятельно. 

Итoгoвый peзyльтaт инжeнepныx изыcкaний

Организация, выполняющая инженерно-изыскательные изыскания, предоставляет заказчику список официальной документации, которая содержит результаты всех выполненных работ и может быть использована в качестве основы для планирования строительства или реконструкции объекта. 

В число полученных результатов могут входить: 

  • тoпoгpaфичecкaя cъeмкa рельефа, коммуникаций, сооружений; 
  • гeoлoгичecкий oтчeт с анализами грунта;
  • гидpoлoгичecкиe cвeдeния o пoгoдныx ycлoвияx; 
  • экoлoгичecкaя oцeнкa вoды и вoздyxa.  

 

Что еще получает заказчик после проведения инженерных изысканий?  

  • понимание целесообразности строительства — стоит ли строить объект на этом участке, с какими проблемами придётся столкнуться в будущем; 
  • проектирование проекта с наименьшим ущербом для экологии, окружающей среды и местных жителей; 
  • разумный и обусловленный исследованиями выбор стройматериалов. 

Сложности и ограничения при инженерных изысканиях

 На процесс сбора информации могут повлиять  ограничения и сложности, которые необходимо учитывать перед началом выполнения изучения местности: 

  1. Наличие на изучаемой территории строительных, дорожных объектов или объектов коммунальной инфраструктуры. А также присутствие любых других физических барьеров для выполнения полноценной работы. 
  1. Отсутствие первичной или документации от предыдущих исследований, которые содержат информацию о подземных сетях и коммуникациях. В таком случае возникает необходимость проводить раскопки по всей территории с использованием специального оборудования. 
  1. Наличие физических ограничителей, предотвращающих проникновение на изучаемый участок (заборы, преграды, охранные зоны). 
  1. Неблагоприятные условия для работы - сложный рельеф, физическая труднодоступность, неблагоприятные или опасные условия (радиация, климатические особенности и пр).  

Как сделать расчет стоимости инженерных изысканий?

Стоимость и сроки в каждом случае устанавливаются в индивидуальном порядке. Определяется это в зависимости от ряда исходящих факторов: от объема, площади, труднодоступности, климатических условий и прочих критериев. Изначально установлена фиксированная цена за выполнение процессов на кв. км. участка. 

Но расчет по минимальной стоимости редко проводится в реальных условиях. Как правило, присутствует множество параметров, которые напрямую или косвенно могут повлиять на процесс выполнения сбора информации, поэтому изначально устанавливается предварительная стоимость. Для получения дополнительной информации и сроках и стоимости необходимо пройти консультацию с представителями исполнительной конторы.

Уже после обсуждения деталей на объект прибывают консультанты, которые оценивают точную стоимость работ, на основе которой заключается контракт. 

Как заказать инженерные изыскания для проектирования и не ошибиться

При строительстве зданий или частных построек часто требуется комплекс исследований. Чаще всего это геологические, экологические изыскания и топографическая съемка. Эффективнее и дешевле будет найти такого подрядчика, который может выполнить все виды изысканий. Как правило, такие компании предлагают скидки на комплекс работ.

При выборе подрядчика, мы рекомендуем обратить внимание на опыт работы и оборудование компании, ознакомиться с отзывами и сертификатами.

____________

Если вам необходимо рассчитать стоимость, определить состав инженерных изысканий или просто проконсультироваться, вы можете заказать бесплатную консультацию наших специалистов.

Посмотреть виды инженерных изысканий.