Геодезические работы и изыскания. Основные понятия и задачи, особенности и этапы проведения работ

Геодезические работы и изыскания. Основные понятия и задачи, особенности и этапы проведения работ

Что такое геодезические работы

Геодезические работы представляет собой комплекс действий, включающих разметку участка, указание координат и анализ рельефа, привязку уже имеющихся и расположенных рядом объектов. Они сопровождаются составлением чертежей и пояснений. А для того, чтобы все работы были выполнены правильно, при их выполнении руководствуются целым рядом нормативно-правовых документов.

Главные цели геодезических работ

Список основных целей геодезических работ включает:

  • построение опорных сетей;
  • составление профилей и планов для проектирования строящегося объекта;
  • проведение разбивочных работ по высоте и в плане;
  • определение местонахождения подземных объектов и коммуникаций с отображением на плане;
  • съёмка фасадов, а после завершения строительства – контроль деформационных процессов.

Весь комплекс геодезических работ позволяет определить, где на участке находится оптимальное место для возведения объекта. А ещё – обеспечить лучшую возможность для подключения к расположенным рядом коммуникациям и привязать строящийся объект к тем, которые уже есть на участке.

Законы и инструкции

Геодезические работы должны выполняться в точном соответствии с требованиями, изложенными в более чем 20 нормативно-правовых документах. Основными среди них являются:

  • Закон «О государственной регистрации прав» (122-ФЗ).
  • «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» (СП 47.13330.2012).
  • «Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации» (СНиП 11-04-2003).
  • Приказы Минэкономразвития РФ – № 582 от 31.12.09 г. и № 518 от 17.08.12 г.

Соблюдение всех правил – обязательное условие при проведении геодезических работ. Но для того, чтобы результаты исследований и измерений можно было оформить в виде документов, имеющих юридическую силу, они должны выполняться специалистами лицензированной компании.

Какие бывают виды геодезических работ: 5 основных видов

Работы при возведении зданий и сооружений, можно условно разделить на пять видов. В ходе их выполнения размечается участок, составляются геодезические планы и карты, контролируются параметры строящихся объектов, прогнозируются их деформации и отклонения.

1. Топографо-геодезические работы

К первому виду относятся топографические работы, масштаб которых определяется поставленными перед геодезистами задачами. Их задача – получить достоверные, точные и актуальные данные о рельефе местности, подземных, наземных и надземных сооружениях, и других объектах.

Для строительства многоэтажных домов, при прокладке инженерных коммуникаций и выполнении работ в масштабах целого городского квартала исследования должны быть крупномасштабными. Для одноэтажных зданий и промышленных объектов достаточно мелкомасштабных исследований.

2. Разбивочные работы

Следующий вид инженерно-геодезических работ – разбивка. Включает создание разбивочных чертежей, привязку к местности и государственной геодезической сети. На участке закрепляются основные точки возводимого сооружения, которых придерживаются в течение всего строительного процесса до сдачи объекта в эксплуатацию.

Результат работ – план-схема, к которой прилагаются пояснительная записка, координатные данные и чертёж с разметкой геодезических знаков. Документы передаются исполнителю работ, которые должны выполняться в строгом соответствии с геодезическими указаниями.

3. Исполнительная геодезическая съемка

Исполнительную съёмку осуществляют в течение всего строительного процесса для контроля, чтобы проверить, соответствует расположение объектов проекту или нет. При выполнении работ измеряются отклонения от норм и сопоставляются с допустимыми значениями. Результаты съёмки могут использоваться и для проверки соответствия нормативам и государственным стандартам.

Выполнение этого этапа работ гарантирует надёжность, безопасность и устойчивость возводимого объекта. А полученные в результате съёмки выводы и данные фиксируются в акте сдачи – документе, имеющем важное значение для приёмки объекта и его ввода в эксплуатацию.

4. Мониторинг деформативности и смещаемости возводимых конструкций

Четвёртый вид работ – мониторинг, позволяющий выявить деформации и смещения строящихся объектов. Состоит из нескольких этапов:

  1. Начальный, выполняемый при сооружении фундамента.
  2. Контроль строительных работ выше уровня основания.
  3. Завершающий мониторинг строительных работ, выполняемый после их окончания.
  4. Гарантийный, связанный с применяемыми при возведении объекта материалами.
  5. Эксплуатационный, при котором объект рассматривается с точки зрения его назначения.

При выполнении мониторинга контролируется наличие крена основания и всей конструкции в целом, прогибов фундамента, усадки и отклонения отдельных элементов сооружения. Топографическая съёмка позволяет оценить влияние объекта на соседние постройки и коммуникации, и, наоборот – проконтролировать, какое влияние оказывают на него эти сооружения.

5. Контрольная съемка подземных сетей

Ещё один вид работ, выполняемый на объекте – съёмка поземных сетей. Выполняется на протяжении всего строительного процесса, чтобы избежать непредвиденных ситуаций – в первую очередь, оседание строящегося здания, на которое могут влиять природные и антропогенные факторы.

Список объектов контрольной съёмки включает колодцы, кабельную прокладку, системы водоснабжения и водоотведения. Результатом таких работ становится отображение в документах расположения подземных коммуникаций относительно объекта и местности, и характеристик сетей. В том числе, углов наклона, диаметров, глубины заложения, точек подключения, пересечений и врезки.

Четыре главные задачи, которые решает геодезия

Геодезия позволяет решать целый ряд научных и практических задач. К первым относится определение формы и размеров земли, изучение гравитационного поля Земли, её внутреннего строения и движения земной коры, и даже картографирование небесных тел. Но для строительства важнее практические задачи – такие как выбор места, где будет расположено сооружение, его привязка к другим объектам, изображение на картах и контроль смещения земной коры.

1. Выбор подходящего места для расположения объекта

Даже владелец участка не может самостоятельно выбирать место строительства здания. Его задача состоит только в указании примерного расположения фундамента. А окончательное решение выносится уже специалистами геодезической компании после сбора и анализа информации о рельефе.

Работы предполагают составление плана-схемы, с помощью которого определяется место, где может размещаться сооружение. На основании геодезических изысканий и выполненных по ним расчётов выбирается глубина заложения. А, если условия на земельном участке не подходят для строительства выбранного объекта, может приниматься решение о его отмене.

2. Грамотная привязка строящегося здания к уже имеющимся

Кроме правильного выбора места расположения объекта, важно учесть расположение других сооружений и сетей. Потому перед началом работ выполняются изыскания. Правильно проведённые геодезические работы позволяют вынести модель будущего здания на местность и соотнести с сооружениями на выбранном участке и окружающей территории.

Внедрение здания в инфраструктуру требует привязки к ландшафту, подземным и надземным коммуникациям, и постройкам любого размера и назначения. При выполнении таких работ строится разбивочная основа, будущий объект выносится в натуру, территория распределяется по осям и выполняется пометка монтажных горизонтов.

3. Изображение участков на топографических картах

Топографическая съёмка нужна для составления плана, на котором отображаются все объекты и указаны инженерные коммуникации, включая надземные и подземные. Здесь же отражается связь всех зданий и сооружений, отмечаются границы участка.

Работы выполняются в два этапа. Первый включает проведение геодезический изысканий на участке. Второй, камеральный, состоит из анализа собранной информации, составления чертежей и пояснительной записки. Готовый план передаётся архитектору и прорабу.

4. Изучение крупномасштабных смещений земной коры

Деформация земной коры может привести к серьёзным последствиям, включая осадку и даже обрушение здания и коммуникаций. А причинами могут стать карстовые процессы в почве, тектоническая и сейсмическая активность, паводки и шахтные выработки.

Чтобы избежать негативных последствий смещения земной поверхности геодезисты выполняют их исследования. Для получения данных применяются не только стандартные геодезические инструменты, но и спутниковые технологии. По результатам мониторинга могут приниматься срочные меры, позволяющие избежать повреждения или разрушения объекта.

Порядок проведения геодезических работ: 6 основных этапов

Геодезические исследования обязательны при возведении любых объектов – жилых домов, магазинов, промышленных объектов, и даже целых улиц или парковых зон. Работа должна выполняться квалифицированными геодезистами, с соблюдением всех шести основных этапов.

1. Выбор компании для проведения геодезических работ

Подготовка к строительству здания или сооружения начинается с выбора организации, которая специализируется на геодезических работах. А для того, чтобы сориентироваться среди большого ассортимента компаний, обращают внимание на такие особенности:

  • опыт проведения геодезических работ на выбранных под застройку участках;
  • отзывы других клиентов организации;
  • информация о выполненных работах (портфолио);
  • уровень оснащённости специалистов профессиональным оборудованием.

Геодезические работы лучше всего доверить компаниям с многолетним опытом работы. Выбор их услуг позволяет рассчитывать на применение профессионального оборудования, индивидуальный подход к каждому проекту, соблюдение всех норм и правил. Попытки сэкономить, обратившись к новичкам, могут привести к ошибкам при выполнении работ и серьёзным финансовым потерям.

2. Заключение договора и утверждение технического задания

После выбора компании с ней необходимо заключить договор на оказание услуг и утвердить техническое задание. Контракт может заключаться на конкретный срок или без указания определённого периода, но с указанием полного списка задач, поставленных перед исполнителем.

Техническое задание на выполнение геодезических работ должно включать точное название объекта, расположение и границы участка, информацию о заказчике и требования к детализации съёмки. Здесь же указываются объекты, которые будут нанесены на план, и особые требования со стороны заказчика.

3. Сбор и анализ информации об участке

На этом этапе собираются данные о территории и проводится их анализ. Для выполнения работ геодезистам понадобится полный пакет документов на землю, включая право собственности, кадастровый паспорт и архитектурный план.

Геодезисты выезжают на место будущего строительства для изучения территории и особенностей рельефа, оценки возможности использования на участке строительной техники и буровых установок. Собранные данные позволяют специалистам выбрать подходящее геодезическое оборудование и инструменты, с помощью которых на местности будут измеряться расстояния и уклоны.

4. Строительное проектирование

Этап, на котором выполняются проектно-геодезические изыскания. Проводится привязка земельного участка к оси координат, выбираются опорные точки и переносятся на местность. Кроме того, для проекта выполняется топографическая съёмка, и разрабатывается план работ.

Все геодезические знаки должны оставаться на участке до сдачи объекта в эксплуатацию. Опираясь на них, специалисты проводят разметку для заливки фундамента и проводят другие работы.

5. Разбивочный этап

На этапе разбивки специалисты проводят разбивку – переносят проект на участок с помощью опорных точек. В это же время наносится разметка инженерных сетей – электричества, вентиляции, отопления, системы водоснабжения и водоотведения.

Завершающая стадия разбивочных работ – составление оперативного журнала. В этом документе подробно описываются все этапы геодезических изыскательских работ и применяемые инструменты, указываются проводившие съёмку специалисты.

6. Составление отчета о выполненных геодезических работах

Последний этап геодезических работ заключается в составлении подробного генерального плана и пояснительной записки. Документ содержит все данные, необходимые для архитектора и прораба. В список итоговой документации включаются результаты геодезических съёмок и промежуточные чертежи, позволяющие контролировать соответствие объекта проекту и контролировать отклонения.

После составления генплана сотрудничество со специалистами не заканчивается. Геодезистов привлекают и на промежуточных этапах для корректировки строительного процесса и составления вспомогательных чертежей с пояснениями. Помощь геодезистов позволяет исполнителям соблюдать требования всех установленных норм и ГОСТов и исправлять допущенные строителями ошибки.

Геодезические работы при кадастре

Для получения кадастрового паспорта на строящийся объект необходимо соблюдение определённой последовательности действий:

  1. Кадастровая съёмка.
  2. Запрос информация в кадастровом учёте, которая предоставляется в виде плана территории.
  3. Извещение соседей по участку о предстоящем строительстве и согласование границ участка.
  4. Формирование межевого плана.

После того, как исполнитель геодезических работ проводит все исследования, можно обращаться за изготовлением кадастрового паспорта. Документ заказывают в МФЦ или в Росреестре.

Для чего необходим кадастровый паспорт

Постановка объекта на учёт требуется и его владельцу, и государству. Наличие паспорта позволяет упорядочить уплату налогов и сборов, упрощает совершение сделок. Документ может понадобиться в следующих случаях:

  • при совершении купли-продажи недвижимого имущества, его дарении и составлении завещания;
  • во время судебных разбирательств;
  • при изменении границ участка;
  • по требованию финансовых организаций;
  • для подтверждения учёта объекта в кадастре.

Кадастровый паспорт нужен для участков земли, завершённых и недостроенных домов и отдельных помещений. Документ не имеет срока годности и считается действительным до тех пор, пока не изменится внесённая в кадастр информация. Для земельных участков паспорт придётся переоформлять только при изменении их границ.

Инструменты для геодезии

При проведении работ и изысканий на строительных площадках геодезисты применяют специальные инструменты. Это позволяет повысить точность расчётов и проводить замеры с соблюдением требуемых масштабов.

Тахеометр нужен для измерения углов и длины линий. Нивелир применяется для определения разности высот между точками и расстояний. С помощью теодолита определяется величина горизонтальных и вертикальных углов.

Когда требуются геодезические работы в строительстве

Геодезические работы выполняются в строительной сфере при решении таких задач:

  • получение информации о рельефе и особенностях расположения участка;
  • проектирование автомобильных дорог и железнодорожных путей;
  • определения расположения топографических путей;
  • разведка местности при проектировании тоннелей и мостов;
  • проектирование жилых домов, гидротехнических сооружений и инженерных сетей.

Полученные данные используются для составления разметки местности, которая нужна для создания проекта сооружений и коммуникаций. И, в соответствии с правилами выполнения геодезических работ, необходимо точно соблюдать технологическую последовательность всех этапов.

Этапы проведения геодезических работ на стройплощадке

Геодезические работы на строительном объекте выполняются в несколько этапов:

  1. Выбор площадки для строительства.
  2. Составление проектов.
  3. Сопровождение изготовления строительных конструкций.
  4. Инженерная подготовка территории.
  5. Работы в период строительства.
  6. Работы при завершении строительства.

При выполнении геодезических работ на стройплощадке применяются высокоточные измерительные приборы. А одним из основных требований является увязка разбивочных сетей. В списке работ может быть проверка на смещения, просадки и деформации сооружения в целом и его элементов.

Основные виды геодезических работ

Во время строительства может понадобиться выполнение таких геодезических работ:

  • геодезия участка – топографические работы и геодезические изыскания;
  • контроль сооружений с проверкой правильности монтажа и подтверждением соответствия конструкции требованиям нормативно-правовых актов;
  • контрольная съёмка с определением параметров помещений и отклонений от проекта;
  • обмерные работы для определения площади помещений и зданий, высоты и положения объекта на плане;
  • разбивочные работы с разметкой площадки;
  • определение объёма земляных работ;
  • кадастровые работы.

Для строительства могут оказаться необходимы геодезические работы другого типа – включая наблюдение за деформацией объекта, фасадную съёмку и разработку трёхмерной модели. Отдельные виды могут добавляться и исключаться в зависимости от особенностей сооружения.

Инженерно-геодезические изыскания для строительства

Под инженерно-геодезическими изысканиями понимается комплекс работ, предназначенных для исследования местности и существующих объектов. Работы проводятся на предпроектной стадии застройки для обоснования и оценки проекта.

Выполнение инженерно-геодезических изысканий позволяет ответить на ряд вопросов, которые касаются рационального размещения объектов строительства. По результатам исследований даётся оценка по планировке местности и прогноз поведения сооружения со временем, с учётом возможного смещения земной поверхности и изменения рельефа.

Программа геодезических изысканий

Программа проведения инженерно-геодезических изысканий разрабатывается в соответствии с требованиями техзадания и положениями нормативной документации. Она предусматривает возможность использования данных прошлых исследований, содержит обоснование видов и объёмов работ. А ещё учитывает технологии выполнения изысканий, форму и состав отчётных материалов.

Программа изысканий сопровождается графическими материалами, отражающими и детализирующими её содержание. А выполнить её можно только после согласования с заказчиком. А при необходимости в специальных геодезических работах – ещё и с генеральным проектировщиком.

Состав геодезических изысканий

Список геодезических изысканий при строительстве инженерных сооружений и других объектов включает такие работы:

  • инженерно-геодезическая и топографическая съёмка с точностью от 1:5000 до 1:200 и точнее;
  • геодезические стационарные наблюдения;
  • кадастровые работы;
  • создание опорной геодезической сети;
  • создание топографических планов, профилей и других материалов, необходимых для разработки проектов и рабочей документации;
  • создание инженерно-топографической основы;
  • контроль деформации зданий, сооружений и их элементов.

При выявлении во время полевых обследований изменений рельефа или общей ситуации на участке выполняется обновление инженерно-топографических планов. Если объём изменение превышает 35%, требуется проведение съёмочных работ в полном объёме.

____________

Если вам необходимо рассчитать стоимость геодезических изысканий или просто проконсультироваться, вы можете заказать бесплатную консультацию наших специалистов.

Подробнее о геодезических изысканиях "ЛотосГео".