Геологические изыскания для строительства частного дома

Геологические изыскания для строительства частного дома

Перед тем как начать проектирование и постройку здания, стоит обратиться к геологам для проведения геологических изысканий. Нужно это, чтобы сооружение простояло как можно дольше, а у владельцев не было никаких сопутствующих проблем. В этой статье мы расскажем что такое геологические изыскания, как они проводятся и какие подводные камни вас могут ожидать.

Что такое и для чего нужны геологические изыскания

Геология участка перед строительством проводится с целью получения исчерпывающих данных о состоянии грунта и грунтовых вод. На основе этих результатов заказчик может начать проектировку и возведение здания. Геология является очень важным условием, благодаря которому можно рассчитать фундамент. 

Бывает так, что дом построен на слабом или подвижном грунте, и если эту информацию не знать вначале работ, то может быть выбран неправильный тип фундамента. В совокупности всех факторов геология участка даёт возможность сэкономить и на строительных работах (не приходиться что-то переделывать), и на эксплуатации (здание служит дольше и не появляются досадные проблемы). 

Если вы хотите заказать геологию под строительство, перед этим вам нужно определиться с основными характеристиками будущего здания (габариты, количество этажей, основные материалы и предварительный тип фундамента). Также выберите приблизительное расположение здания на участке и наличие предыдущих результатов топографической съемки (если она была). Проследите за доступностью подъезда к объекту — нужно четко понимать подъедет ли буровая машина к участку.  

Почему геологические изыскания необходимы: 

  • архитекторы и проектировщики будущего здания не смогут дать никакой гарантии на срок эксплуатации здания без отчёта по геологии участка;
  • возможен перекос здания, образование трещин на стенах и фундаменте, неправильная форма проемов;
  • риск обрушения здания;
  • большие финансовые вложения в будущем на устранение неполадок: усиление полов, стен, постройка опор или дренажной системы;
  • менее выгодные страховые условия при заключении договора страхования недвижимости. 

Кто выполняет, сроки и стоимость

Изыскания выполняют опытные геологи, которые имеют профильное образование и большой опыт работы на разных объектах. Могут осуществлять юридические и физические лица — главным условием является наличие лицензии на выполнение геологии. Перед работами заказчик и фирма составляют договор, в котором прописывается стоимость работ, срок выполнения и план работ. Инженерно-геологические изыскания в среднем проводят до 20 рабочих дней, однако чем сложнее и масштабнее проект, тем дольше будут проходить работы. 

Стоимость геологии участка под строительство рассчитывается для каждого объекта по отдельности, так как зависит от большого количества факторов. Но в любом случае геологические работы составят приблизительно 1% от суммы строительных работ. А в них и вправду стоит вложиться по причинам, указанным выше. 

Как проходят геологические работы

Инженерно-геологические изыскания проходят в несколько ключевых этапов: 

  1. Подготовительный этап: геологи выезжают на объект и ознакамливаются с его состоянием, проверяют подъездные пути для буровой установки. Также специалисты изучают предоставленные заказчиком документы, изучают архивы и проект, выбирают нужное оборудование и оглашают цену работ. Специалистам могут понадобиться отчёты предыдущих изысканий от соседей, если на вашем участке есть плотная застройка.
  2. Полевые работы: к объекту приезжает установка для бурения скважин, геологи с оборудованием. На объекте они выполняют все нужные для отчета работы, собирают образцы грунта и грунтовых вод. Все работы проводятся профессионалами и в соответствии с нормами.
  3. Камеральные работы: все образцы с объекта и данные, собранные геологами, обрабатываются и направляются в собственную лабораторию для анализа. Записи специалистов составляются в отчет, также туда попадают результаты лабораторных исследований. 
  4. Завершающий этап: заказчик получает отчет по инженерно-геологическим изысканиям и рекомендации по выбору строительных материалов, по фундаменту и прочим деталям. 

Бурение скважин — главная часть проведения геологоразведки

Бурение геологоразведочных скважин — это единственный способ, который позволяет очень детально изучить грунт и грунтовые воды. Для геологических изысканий применяется разведочное бурение, в котором скважины бурят в разных местах и на разную глубину. Этот способ позволяет наиболее точно проанализировать состояние участка с точки зрения геологии  

 Бурение геологоразведочных скважин происходит в несколько этапов. Для начала определяется глубина скважин, согласно глубине предполагаемого заложения фундамента. Далее проводят само бурение на площади. В конце специалисты выдают технический паспорт. Для работы профессионалы используют роторное бурение малым диаметром, которое позволяет сохранить внутри забора материал, нужный для анализа. С помощью этой установки можно делать и вертикальные, и наклонные, и горизонтальные скважины. 

Что надо изучить в процессе геологических изысканий для строительства частного дома

В процессе геологии для строительства дома собирают информацию о грунте и подземных водах. Для этого используют разные методы разведки. 

Методы исследований грунта

Чтобы определить свойства грунтов понадобится один из двух способов: полевой или лабораторный. Из них более надежным считается полевой, так как дает более точные результаты. Однако при лабораторных исследованиях есть возможность воссоздать различные критические ситуации, которые могут в будущем проявиться на объекте. 

 В полевом методе используют такие исследования:

  • штамповые испытания, которые показывают степень деформации грунта. Во время работ вырывают шурф с дампом и собирается проба. Исследуется именно тот слой грунта, который напрямую будет воздействовать на здание;
  • зондирование статическое и динамическое, которое исследует степень деформации грунтов;
  • опытно-фильтрационные работы, который выявляют свойства грунтовых вод.

Расчет возможной усадки грунта

Одной из основных проблем будущей эксплуатации здания может быть усадка грунта. Происходит это, когда земля под строением слишком слаба и не может выдержать здание. Усадка грунта может привести как к небольшим неприятностям, так и угрожать жизни и безопасности жильцов. Поэтому очень важно провести расчёты. 

Доводы за проведение геологических работ

Среди людей бытует мнение, что инженерно-геологические изыскания можно не проводить, мол это пустая трата времени и денег. Однако это совершенно не так. Какие преимущества вам принесет выполнение геологии участка? 

  • вы получите детальный отчет о геологических параметрах участка;
  • вы сэкономите на строительстве и проекте, так как с помощью геологических работ можно быстро и точно рассчитать фундамент;
  • вы сэкономите на исправлении будущих неполадок;  
  • вы будете уверены в безопасности постройки;
  • вы можете вписать недвижимость в кадастр;
  • вы получите более выгодные условия для страхования недвижимости. 

«Подводные камни» инженерно-геологических изысканий

Всё-таки у инженерно-геологических изысканий есть свои особенности и сложности, которые многим незнакомы и непонятны. Сейчас разберемся. 

Геология участка и отчёт по ней — это непонятные обычному обывателю письмена, которые он ни за что не разберет сам. Даже помощь интернета может оказаться напрасной. Отчёт по сути понятен лишь геологам и проектировщикам. Поэтому заказывать изыскания, а потом сидеть с отчетом ночами в попытках разобраться — напрасное занятие. 

Из этого вытекает следующее — если вы решились сделать геологические изыскания, то постройку должны проектировать от начала до конца специалисты. Потому что, во-первых, грамотное ТЗ для геологов может составить только проектировщик — сколько этажей будет здания, предварительный выбор фундамента, глубина его заложения, приблизительная нагрузка на фундамент. Иначе на выходе можно получить совсем не те исследования, который нужны именно для этого объекта. Далее геолог уже составляет план изысканий, проводит их и предоставляет отчёт. По этому отчёту конструктор фундамента и архитектор-проектировщик создадут уже четкий план постройки, учитывая все исследования и рекомендации из изысканий. 

Обман со стороны геологов-халтурщиков

Некоторые недобросовестные геологи и фирмы делают изыскания на “авось” — берут грунт на анализ только с одной скважины, а не с 2 и более, в отчете пишут стандартные результаты, усредненные по региону. Толку от такого изыскания нет. Поэтому сперва посоветуйтесь с проектировщиком, который укажет в ТЗ нужные исследования и, возможно, будет контролировать работу геологов. И во-вторых, ищите добросовестные фирмы и специалистов, которые даже на этапе консультирования расскажут обо всех услугах, проводимых работах и лабораториях. 

Что получает заказчик после проведения геологии участка

По окончанию проведения инженерно-геологических изысканий вы получите от геологов отчёт. Что входит в документацию:

  • данные об объекте, начальные параметры;
  • характеристика местности;
  • результаты полевых и лабораторных исследований;
  • рекомендации по фундаменту.

Заключение

Инженерно-геологические изыскания для участка стоит проводить, но с несколькими условиями: вы должны обратиться к добросовестной фирме и нанять отдельно проектировщика, который составит ТЗ для геологов и на основе отчёта сделает проект здания. И вы со спокойной душой можете возводить дом. 

 ____________

Если вы пока не определились с выбором исполнительной группы, то мы бы хотели предложить свои услуги по выполнению инженерных изысканий для строительства и реставрации объектов различной сложности.

Посмотреть виды инженерных изысканий.